1400x90-arthuss-2

Театральный краудфандинг: как театр на Левом берегу примеряет новую форму меценатства

26.02.2016

Мир полон талантливыми людьми и уникальными идеями, которые определенно заслуживают того, чтобы быть воплощенными в жизнь. Но далеко не всегда у авторов идей есть возможность самостоятельно выделить средства на реализацию задуманного, а попытки найти спонсоров или инвесторов, которые, прежде всего, оценивают риски, тоже часто не увенчиваются успехом. Спасением в современном мире стал краудфандинг – коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои ресурсы и финансы для реализации проектов других людей.

Одним из первых примеров успешного краудфандинга считается случай 1997 года, когда поклонники британской рок-группы Marillion  без участия музыкантов провели интернет-кампанию по сбору средств для финансирования музыкального тура коллектива по Америке. Тогда такая инициатива собрала 60 000 долларов. Сегодня же идея краудфандинга нашла отклик по всем миру и применяется в каждой сфере для сбора средств на открытие заведений, запуск проектов, развитие стартапов и т. д.

Подхватить идею краудфанинга решил и Константин Кожемяка, владелец фамильной типографии HUSS и президент фонда ArtHuss. В прошлом году на своей страничке в Facebook он опубликовал пост о сборе денег на «одежду» сцены Киевского Академического театра драмы и комедии на Левом берегу, которая нуждается в обновлении. Занавес, кулисы, падуги, кулисы, задник служат театру уже более 30 лет и требуют срочной замены, на которую у театра нет финансовой возможности, а получить финансирование от государства не удается. При этом деньги, которые театр получает от продажи билетов, тратятся на оплату коммунальных платежей, обслуживание сценической техники, оформление новых спектаклей, пошив костюмов.

костя

По словам Константина, меценатом театра он является уже около пяти лет, знаком с его руководителем, которому и предложил свою помощь. Предложение было охотно принято и оказалось весьма своевременным. «Нужно искать механизмы, как помогать культурным институциям, особенно в такой драматический период, который сейчас переживает наша страна. Мы все понимаем, что в значительной степени победа противника в информационном поле обусловлена не очень высоким культурным уровнем многих украинцев. Так что любое действие, которое направлено на то, чтобы поспособствовать повышению культурного уровня, создать благоприятные условия для развития культурных институций, необходимо поддерживать».

Почему выбор был остановлен именно на театре? На этот вопрос ответ дает социологическое исследование, попавшееся Константину на глаза. Согласно одной из теорий то, на что люди готовы отдавать деньги, во многом характеризует их уровень развития и осознанности. «Если собираются деньги исключительно на похороны и лечение, то это самая низшая ступень развития общества. Если же люди готовы тратить какую-то сумму с какой-то периодичностью на развитие, то это тогда уже развитое общество, то, что мы видим в Западной Европе и Америке».

Так, минуя специальные краудфандинговые платформы, было принято решение самостоятельно объявить о сборе средств для театра. «Мне стало интересно, насколько мне удастся, обратившись к людям, найти отклик, собрать деньги для определенного культурного института на конкретные цели». При этом важно понимать, что когда человек начинает собирать деньги на благое дело, в первую очередь играет роль его окружение и друзья. На краудфандинговых платформах, прежде всего, важна идея. Люди читают об идее и сами решают, нравится она им или нет, стоит ли ее поддержать или нет. Когда же это происходит через личные странички в соцсетях, то большую роль играет твоя репутация, которая в свою очередь влияет на степень доверия людей,  которые могу быть уверены, что собранные деньги будут потрачены по назначению. Когда этот процесс набирает обороты, подключаются и новые люди, создавая предпосылки для второго шага – люди, которые с тобой не знакомы, видят, кто приобщаются к делу и принимают в этом участие.

«Если говорить о моем окружении, то в случае с театром оно сработало не так активно, как если бы я собирал деньги на какой-то выставочный экспозиционный проект, потому что я в обществе позиционирую себя как меценат и коллекционер современного украинского искусства. Если бы я поднял вопрос о сборе денег на экспозицию, альбом или что-нибудь подобное, я думаю, что отклик был бы больше. Но, тем не менее, отдача все равно была. Были те, кто жертвовал 200, 300 грн.». Средняя сумма пожертвований на данный момент составляет 500 грн.: из собранных за несколько месяцев 50 000 грн около 35 000 удалось собрать именно благодаря таким не особо крупным вкладам от 200 до 500 грн.

С энтузиазмом встретили идею Константина и те, кто работает в театре. Так, народный артист Украины, артист театра и кино, артист Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Владимир Горянский уверен, что сегодня «участие в благотворительности и поддержка гуманитарной сферы – неотъемлемая часть цивилизованного общества. Помогая театрам, библиотекам, музеям мы даем им возможность оставаться на достойном уровне, тому, который соответствует значению культуры в социуме. Мы это делаем для себя, в первую очередь, для своих детей, для своего будущего».

горянский

По словам Дмитрия Богомазова, режиссера Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу, «участие в подобных проектах развивает у человека ощущение принадлежности к обществу, чувство солидарности и ответственности, имеющие гораздо большее значение для будущего нашей страны, чем может показаться на первый взгляд».

Богомазов_Дмитрий_Михайлович

А артистка этого театра Леся Самаева уверяет, что без подобных акций и идей вообще невозможно развитие общества: «Поддерживая искусство, в частности театр, человек возводит храм внутри себя самого. И это невероятно важно, что человек, не имея ничего с этого, жертвует на развитие культуры и искусства».

самаева

Артистка театра Олеся Жураковская, которая и сама активно занимается благотворительностью, уверена, что «чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Из своего опыта знаю это потрясающее ощущение: быть причастным к какому-то общему, доброму делу. Отдавая часть своего материального состояния, я получаю взамен огромный подарок для своей души. А театр – это уникальное место, место трансформации жизни, которое дает возможность изменить наше восприятие мира: вырванная из будничности, пусть на короткое время, наша жизнь становиться яркой, полной чувств и эмоций. Пережив и прочувствовав это, в результате мы и наша жизнь становимся полнее и богаче».

жураковская

Сбор средств для театра продолжается, и вы тоже можете стать частью благородного и красивого дела!