Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Google Art Project: лучшие картины мира онлайн

09.03.2016

Google решил окончательно разбаловать любителей искусства. Лучшие музеи и театры уже стали доступны онлайн вместе с Google Cultural Institute. А не так давно компания презентовала и виртуальные прогулки по паркам Америки.

Теперь же компания приготовила очередной сюрприз, представив Google Art Project, в котором собраны картины 400 известных художников из 385 музейных залов мира. Это еще один проект, который позволяет погрузиться в арт-мир, не выходя из дома.

Реализовать такую возможность стало реальным благодаря объединению технологий Picasa, App Engine и Street View. До появления этой разработки в мире не было аналогичного онлайн-каталога произведений современного и классического искусства, а существующие каталоги со снимками репродукций не были интерактивными. В случае с Google Art Project каждый желающий может создавать списки картин, которые ему понравились, и делиться ими с друзьями. Более того: в проекте доступно 17 картин в HD-качестве. Среди них «Спальня художника в Арле» Винсента Ван Гога, «Мадам Мане в оранжерее»,Эдуарда Мане, «Франциск Ассизский в пустыне» Джованни Беллини, «Молодой рыцарь на фоне пейзажа» Витторе Карпаччо, «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли и другие.

Теми art

Матеріали на схожі теми

Коментарі