Три новых мурала появились в Киеве, Одессе и Чернигове

30.06.2016

Практически одновременно три всемирно известных стрит-артиста завершили создание своих работ в рамках международного фестиваля Mural Social Club: грек Fikos Antonios – в Киеве, россиянин Марат Морик (Morik) – в Одессе и бразилец Rodrigo Branco – в Чернигове.

Мурал грека называется «Earth and Sky» («Земля и небо») и находится на Ахматовой, 4. «Люди на фреске – это персонификация неба и земли. Созданная мною фреска стала крупнейшим арт-объектом в истории греческого искусства, начиная с древних времен. Это, безусловно, самый большой византийский мурал в мире. Фреска в три раза выше, чем одно из семи чудес света – статуя Зевса в Олимпии», – подчеркивает Fikos.

Fikos Antonios, «Earth and Sky» («Земля и небо»)
Fikos Antonios, «Earth and Sky» («Земля и небо»)

Стрит-артист Марат Морик, который около недели провел в Одессе, работал над созданием фрески «Затянувшаяся партия» (адрес: Отрадная, 9). «Мой брат – достаточно известный шахматист, так что шахматы меня окружали с детства. С помощью них в своей работе я пытался показать, что в повседневной жизни мы часто устаем от затянувшихся переговоров, диалогов, отношений, споров.  И когда нужно принять быстрое и правильное решение, то это сделать не так уж просто. Мой мурал частично рассказывает о поединке ума и логики», – отмечает Морик.

morik12
Марат Морик, «Затянувшаяся партия»

Работа художника из Бразилии – Родриго Бранко в Чернигове на Коцюбинского, 54 вызвала настоящий ажиотаж среди местных жителей. В их город редко заезжают стрит-артисты с других континентов. «Мне очень понравилось работать в Чернигове – люди, архитектура города. Этот мурал про энергию украинцев», – подчеркнул Родриго Бранко.

Родриго Бранко
Родриго Бранко

Напомним, что фестиваль Mural Social Club проходит с 12 мая по 30 июля в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают около 30 муралов. скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд Sky Art Foundation, кураторы проекта – Олег Соснов и Юлия Островская. «Мы очень рады, что наконец-то наш проект запущен не только в Киеве, но и в других городах Украины. Планируем лишь увеличивать стрит-арт экспансию, поскольку видим очень положительную реакцию жителей городов», – отмечает основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

BML_0016