Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

«Невідомі» в Харькове

01.07.2016

23 июня в Харькове в Центре современного искусства «Ермилов Центре» прошла выставка-перформанс «Невідомі», которая является продолжением события, прошедшего в Киеве 18 мая.

jpg-30-min

jpg-4-min

Изначально киевское мероприятие было приурочено к выходу украинского перевода книги Сары Торнтон «33 художника в трех актах», над которым работало издательство ArtHuss. Но по словам владельца издательства и продюсера «Невідомих» Константина Кожемяки необходимо было нечто большее и запоминающееся, чем просто презентация украинского перевода книги, о которой могли бы забыть сразу после ее проведения. Перевод книги Сары Торнтон «33 художника в трех актах» превратился из простой презентации издания, которой уже никого не удивить, в полноценное мероприятие, которое прошло в Киеве, Харькове и в дальнейшем еще планирует быть показано во Львове. В результате данное событие рассказывает аудитории об арт-представителях Украины, но в основе которого лежит методология Сары Торнтон.

Константин Кожемяка
Константин Кожемяка

Идея и формат харьковского мероприятия не поменялась и соответствовали тому, что было в Киеве. Художники говорили. Говорили не о себе, а о коллегах по арт-цеху. Одним из самых интересных моментов является тот факт, что представители искусства могут хорошо знать своих коллег, о которых будут говорить, могут быть знакомы с их работами или же, благодаря данному событию, и сами раскроют для себя тех, кто работает в той же сфере. Формат и идею данного события отлично описал сокуратор Александр Михед, назвав мероприятие событием, которое «убивает эго».

Александр Михед
Александр Михед

Кураторы Алевтина Кахидзе и Александр Михед решили не менять формат проведения события «Невідомі» и в Харькове. Был применен speed-dating, когда за короткое время необходимо было узнать о художнике максимально много информации, которая касается не только и не столько его работы, сколько помогает раскрыть его как человека, рассказать о его увлечениях, предпочтениях и тд.

Проект в Харькове основывался на категориях «Родство» и «Ремесло». В рамках выставки были показаны связи внутри непосредственно харьковского арт-сообщества, с другой стороны были также представлены неизвестные проекты украинских художников, созданные в смежных с искусством сферах, что позволило аудитории увидеть арт-сцену под новым углом.

Алевтина Кахидзе
Алевтина Кахидзе

михед алевтина

Цель данного события – популяризировать современное искусство, познакомить жителей Украины с арт-представителями, которые не только известны во всей стране, но и являются яркими представителями искусства в крупных городах.

Во время киевской выставки-перформанса в Киеве звучали мысли по поводу того, что такое мероприятие должно проходить не только в столице, но и других городах, до которых подобные события просто «не доезжают». В результате, люди вынуждены только смотреть по телевизору и читать в интернете новости об открытии новых галерей, проведении выставок и арт-мероприятий, география которых зачастую не выходит за пределы Киева. Если же речь идет о знакомстве с творчеством местных художников, то события такого формата как «Невідомі» просто не организовывают. А формат данного мероприятия предполагает еще и возможность, для зрителя и художника благодаря интерактивности события, находиться по одну сторону, вести диалог, находить общие темы, поднимать интересующие вопросы и проблемы.

Среди художников, принимавших участие в Харьковском проекте был Артем Волокитин, Анна Грабарская, Сергей Захаров, Гамлет Зиньковский, Константин Зоркин, Полина Карпова, Влад Краснощек, Виталий Кохан, Константин Лизогуб, Татьяна Малиновская, Александр Навроцкий, авторская студия Николая Коломийца Aza Nizi Maza и арт-группа «Мастерка» (Ло, Гамлет, Чекачков). Также на выставке были представлены работы Тиберия Сильваши, Тараса Каменного и Алексея Сая.

Наш региональный информационный партнер ивента – FAQinDecor.

Матеріали на схожі теми

Коментарі