1400x90-arthuss-2

ЦСИ “М17” – Яна Ланде “THE RAPE OF EUROPA”

Коли

16 February - 17 February

Де

Центр Современного Искусства М17 ул. Антоновича, 102-104

Вартість

Бесплатно

16 февраля, в 19:00 в Центре современного искусства М17 состоится открытие фото арт-проекта Яны Ланде THE RAPE OF EUROPA. Экспозиция включает в себя 12 фоторабот, видео и музыку, призванные помочь художнице раскрыть свой замысел. Во время открытия состоится выступление музыкального дуэта MARU. THE RAPE OF EUROPA будет открыта для посетителей также 17 февраля с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

ЦСИ "М17" - Яна Ланде "THE RAPE OF EUROPA"

Проект THE RAPE OF EUROPA художницы Яны Ланде – это современная трактовка древнегреческого мифа «Похищение Европы». Красивая, нежная, трогательная история о взрослении, рассказанная современными средствами.

Героиней проекта является символический женский образ. Персонаж мифа – бык, но он лишь декоративный объект, который Европа безуспешно пытается вовлечь в развитие действий. Все ее мечты и надежды связаны с легендой о похищении.

Европа в ожидании, под пеленой мифических грез, готовится стать невестой. Она пытается соблазнить Быка, но он никак не реагирует на ее ухищрения. Ею овладевает злость и негодование, она всеми способами старается привести его в чувства, поставить на ноги. И только когда все силы на исходе она понимает очевидный факт – объект ее обожания – бутафория. Горе, разочарование и полная фрустрация следуют за осознанием безысходности ситуации. Она готова умереть!

Но, испытав весь спектр чувств, Европа осознает, что умерли только ее эмоции. Каждое переживание, прожитое до конца, уходит навсегда, и душа освобождается. Теперь она стала сильной, и ей уже никто не нужен для осуществления мечты. Она может достойно продолжить свой Путь.

«Осмысливая ту или иную тему, художник, как правило, не дает ответов. Основная его задача ставить вопросы. В проекте THE RAPE OF EUROPA я задействовала несколько видов современного искусства – фото, музыку, видео – для того, чтобы ярче выделить символы. Ведь именно они порождают мысль, провоцируют увидеть новую глубину. Побуждают задавать себе вопросы, и находить на них личные ответы. Все наше внимание приковано к Европе и ее переживаниям. Легко прочесть не только процесс взросления личности, но и более масштабный, геополитический, вектор. Не секрет, что мы привыкли надеяться на Европу, во многом ориентируемся на ее стиль жизни, стремимся к ней. И в данном контексте вопрос становится более глобальным – что же происходит с нашим привычным ориентиром? Оправданы ли наши ожидания?», – поделилась Яна Ланде.

«Миф THE RAPE OF EUROPA не случайно заслужил внимание художника. Через данный проект, автор предлагает рассмотреть смысл мифа в сегодняшних условиях, обращает наше внимание на нынешнюю идентичность Европы и предлагает поразмыслить над ее будущим. Мультимедийность же дублирует в проекте те переживания, которыми автор заполняет пространство фоторассказа. И, в конечном счете, возникает вопрос – сможет ли Европа приспособиться к новым условиям, сохранив свои культурно-нравственные ценности?» – куратор Людмила Христесева.

Художница благодарит за неоценимый вклад в создание проекта: видео – Anastasia Isachsen (Осло), музыка – Аsta Bria (Лондон), съемка – Наталья Ошовская (Одесса).

Место проведения – Центр современного искусства М17 (ул. Антоновича, 102-104)

Время проведения – 16 февраля, 19:00 (Открытие). 17 февраля, 11:00 – 20:00.

Вход свободный

Організатори

Схожі заходи

yakovec
exhibition 02 February - 20 February

“Міфи та реальність” в Карась Галереї

Карась Галерея 1992
petro-smetana-2017-polotno-oliya-akril-emali-lak-100-h-160
exhibition 03 February - 16 February

Живописний проект Петра Сметани «Сажа» в Триптих Арт

Галерея «Триптих АРТ» 2289
glazed-madonnas-persens
exhibition 02 February - 25 February

Артём Андрейчук (Kaffelman) «Perfection»

Бар RAW 2322
ЩЕ

Коментарі