Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Анна Валиева “Воспоминания будущего и прошлого” – Voloshyn Gallery

Коли

24 April - 21 May

Де

Voloshyn Gallery ул. Терещенковская, 13

Вартість

Бесплатно

Анна Валиева “ВОСПОМИНАНИЯ БУДУЩЕГО И ПРОШЛОГО” (24.04.17- 21.05.17)

Открытие: 24 апреля в 19:00, Voloshyn Gallery, Киев, ул. Терещенковская, 13

mati-ta-ditina_2017_130h200_sm_host_oliya_i_emal

Voloshyn Gallery представляет выставку Анны Валиевой “Воспоминания будущего и прошлого”. Часть произведений из этого проекта уже была продемонстрирована в Соединенных Штатах на арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017. А теперь с масштабной серией сможет познакомиться и киевская публика.

Само название выставки намекает нам, что в новом проекте  художница задает себе и зрителю вопрос: “Что есть воспоминания? Что мы знаем о них, и как устроена наша память?  Ведь то, что еще вчера, неделю, год назад  было в нашем сознании таким четким и явственным, ускользает и расплывается. Время убирает резкость, смягчает контуры, оставляя лишь ощущение. Хорошо. Тогда, что есть время?”

“Я погрузилась в исследование этих  философских вопросов, отражая свои поиски, ощущения и переживания на плоскости картины, размещая своих полу-абстрактных персонажей в некую статичную среду.

Любое архитектурное сооружение, интерьер, проще говоря — помещение ощущается и понимается мною как нечто статичное,  ведь оно неподвижно по своей природе, и во времени тоже не изменяется. Зато бег времени отражается в каких-то событиях, в движении материй. Ведь мы знаем, что пространство и время — это не самостоятельные сущности, а формы существования движущейся материи. Они зависят от нее и определяются ею”, — говорит Анна Валиева.

sad_2017_140h140_sm_polotno_oliya_ta_emal

Если предположить, что все вещи исчезнут, то останется лишь пространство и время. По этому Валиева убирает все кроме одиноких полу-размытых, уже угасающих или еще не отчетливо проявившихся фигур. Так, смазанные, безликие  фигуры соединяют в себе и образы прошлого,  напоминая персонажей первых дагерротипов, и будущего, предвещая, скажем, мгновенное перемещение материи в пространстве и во времени, напоминая о ускорении темпов нашей жизни.

В общем серия “Воспоминания будущего и прошлого” очень разнообразна, каждая картина имеет свою историю. Например работа “Воспоминания” рассказывает о смене поколений, о традициях и памяти о наших предках, о наслоении разных эпох, и опять же течение времени.

Другим выразительным произведением  является “Мать и дитя”, этот иконографический сюжет лейтмотивом проходит сквозь все творчество Анны Валиевой вне зависимости от медиа к которым обращается художница. Величественный образ Матери, обнимающей младенца, является олицетворением природы, ее жизненной силы, плодородия. Ребенок, словно человечество, питает свое тело от матушки природы. Фон картины наполняют мягко написанные женские образы, художница говорит, что также хотела создать эффект калейдоскопа: из одного целого мы получаем драгоценный мир, который преумножается.

В работе “Завтрак” отразились размышления Анны о жизни: “внешней” и “внутренней”. Автор говорит: “То чем ты себя наполняешь, тем и будешь. Как будто завтрак.”

В своих работах Валиева хочет ухватить дух современности, мимолетность, движение времени, связь и перетекание прошлого в будущее сквозь настоящее. Для этого художница обращается именно к технике масляной живописи, ищет созвучный современности колорит, способный изменить отношение к  маслу как старинному материалу. На полотнах преобладает нежная серебристая гамма, с вкраплениями розового и черного, английской красной, а фактура меняется – от гладких почти зеркальных поверхностей, в которых зритель может увидеть отражение себя, до рельефов эмалевых красок.

snidanok_2017_140h140sm_polotno_oliya_ta_emal

Стоит заметить, что Анна Валиева начала серию “Воспоминания будущего и прошлого” с создания монохромных эскизов-коллажей, и так увлеклась, что эскизы превратились в самодостаточные работы, которые экспонируются как отдельные произведения. Будто взятые в рамки старинные семейные фотографии, коллажи представляют целую подборку  “абстракций-воспоминаний”. Причем намеренно кое-где размытые, не несущие никакой конкретики, чтоб каждый зритель мог ощутить сопричастность, выудить из своего подсознания схожие ассоциации.

Автор говорит о ней так: “Журналы, почему я их использую? Этот материал предоставляет мне больше возможностей. Все уже готово, напечатано. Вся детализация. Так что элементы можно взять и свободно перевести в какую-то новую  форму. Меня это увлекает. Если самому создавать все эти части, есть риск, что будет жаль потом так легко с ними обращаться. То есть брать эти куски и, подобно нашим воспоминаниям,  надвигать их один на другой, наслаивать.”  Страницы из старых журналов Валиева кое-где заливает густой черной краской, как то, что навсегда стирается и уходит из нашей памяти.

kontrazhur_2016_140h90_sm_-polotno_oliya_ta_emal

Анна Валиева родилась в 1984 году в городе Киеве, Украина, в семье скульптора. В  2002 году закончила Государственную художественную школу им. Т. Г. Шевченко и поступила на живописный факультет киевской Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, где училась до 2008 года в мастерской монументальной живописи у профессора Н. А. Стороженко. В это время начал формироваться индивидуальный взгляд  Анны как художницы, которая много экспериментирует с материалами, такими как холст, уголь, масло, металл, синтепон. С 2006 года Анна стипендиат Национальной  Академии и Фонда Натальи и Эрнеста Гулак, а с 2008 года член Союза художников Украины. В 2016 году картина Анны Валиевой “Madonna with Child” была продана на аукционе Phillips. В 2016 году художница стала лауреатом премии Киевского городского головы за особенные достижения молодёжи в развитии столицы Украины-города-героя Киева. Произведения Валиевой были представлены на международном арт-шоу SCOPE Miami Beach 2016 и SCOPE New York 2017, и оба раза попадали в EXHIBITORS HIGHLIGHTS.

Voloshyn Gallery основана в 2006 году супругами Максимом и Юлией Волошиными, и существовала под названием Mystetska Zbirka Art Gallery. Расположена в культурно-историческом центре Киева на улице Терещенковской. Voloshyn Gallery  –  галерея современного искусства, является площадкой для арт-экспериментов, исследований и социальных проектов.

Миссия галереи: популяризация украинского искусства в Украине и мире. Максим и Юлия Волошины активно представляют украинское искусство за рубежом, способствуя его интеграции в европейские культурные процессы. В феврале 2014 Максим и Юлия презентовали проект  “Украина. Архетип свободы” в Вене в культурно-выставочном центре Novomatic Forum. В апреле 2015 года по инициативе галереи был организован первый украинский арт-тур на остров Кипр под названием MAKE ART NOT WAR. В 2015 году Максим и Юлия организовали проект украинских художников в Нью-Йорке, который проходил в Ukrainian Institute of America. В июне 2016 галерея представляла украинских художников на SCOPE Basel, сателлите самой престижной в мире ярмарки искусства Art Basel, в этом же году галерея представляла Украину во время Art Basel Week на ярмарке Scope Miami Beach. А в марте 2017 года принимала участие в SCOPE New York 2017.

Максим и Юлия Волошины активно поддерживают современных молодых украинских художников и коллекционируют их произведения. В 2015 году Максим и Юлия вошли в ТОП 30 украинских коллекционеров по версии Forbes и стали самыми молодыми в этом рейтинге. В этом же году Максим и Юлия вошли в еще один рейтинг украинского Forbes: 30 успешных украинцев, которым еще не исполнилось 30.

Детали на странице события.

Організатори

Схожі заходи

yakovec
exhibition 02 February - 20 February

“Міфи та реальність” в Карась Галереї

Карась Галерея 1992
petro-smetana-2017-polotno-oliya-akril-emali-lak-100-h-160
exhibition 03 February - 16 February

Живописний проект Петра Сметани «Сажа» в Триптих Арт

Галерея «Триптих АРТ» 2289
glazed-madonnas-persens
exhibition 02 February - 25 February

Артём Андрейчук (Kaffelman) «Perfection»

Бар RAW 2322
ЩЕ

Коментарі