1400x90-arthuss-2

В Украине прошла неделя креативной экономики

28.09.2015

22-25 сентября в Украине состоялась серия мероприятий, посвященных креативной экономике. Старт был задан первым Международным форумом «Креативная экономика – украинский startup», организованным порталом креативной экономики CHERNOZEM и в частности Константином Кожемякой – инициатором проекта CHERNOZEM  и президентом Фонда ArtHUSS. В рамках Форума 22 сентября в центре современного искусства М17 представители украинских креативных индустрий вместе с журналистами встретились с международными экспертами и бизнес-консультантами, которые рассказали, какие шаги необходимо предпринять Украине для развития креативной экономики. Основной акцент иностранными специалистами был сделан на успешном опыте своих стран. Кроме того, были обозначены программы поддержки, которые направлены на помощь ЕС в развитии украинской креативной экономики. Хедлайнерами мероприятия стали Рагнар Сиил – международный советник Министерства культуры Грузии и Министерства культуры Украины, основатель и руководящий партнер Creativity Lab в городе Таллин, Дэвид Перриш – эксперт по вопросам креативных индустрий, консультант, писатель, директор T-Shirts и Suits Ltd., Терри Санделл – руководитель Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» и Сергей Хромов-Борисов – один из ведущих на постсоветском пространстве тренеров, владеющих методикой дизайна бизнес-моделей.

Результаты Форума были подкреплены практическими мастер-классами спикеров, которые прошли 23 сентября. Сергей Хромов-Борисов в Kyiv Academy of Media Arts представил конкретные инструменты для ведения бизнеса, предложив участникам мастер-класса тут же применить их на примерах своих компаний и получить от тренера ценные комментарии и советы по решению возникших трудностей. В креативном пространстве «Часопис» и FEDORIV Hub выступали Рагнар Сиил и Дэвид Перриш соответственно, которые предложили аудитории основные стратегии по достижению успеха в креативной экономике для Украины, уделяя внимание не теоретическим, а практическим моментам, основанным на собственном опыте.

24 и 25 сентября в четвертый раз состоялся Business Wisdom Summit. Каждый день саммита имел свою направленность. Первый – Owner Day, хедлайнером которого выступил Дэвид Перриш. Второй день саммита был заявлен как CEO Day. В ходе двухдневных мастер-классов аудитория могла познакомиться со спикерами, среди которых были успешные люди из разных сфер: Александр Ткаченко, генеральный директор 1+1 Media, Ирина Данилевская, основательница и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week, Владимир Цой, президент компании MTI и многие другие.

Также 24 сентября в FEDORIV Hub прошла презентация Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность», которая направлена на формирование совместных приоритетов развития креативных и культурных индустрий в Украине. На мероприятии более подробно обсуждались вопросы программы, которых уже касались на Форуме относительно усиленного развития двух секторов (культурного и креативного) в шести странах, среди которых и Украина. Главными в этой программе являются формирование культурной стратегии для нашей страны; адекватные рекомендации, которые станут основой для развития креативной и культурной индустрии. Спикерами презентации выступили Рагнар Сиил, Дэвид Перриш, Терри Санделл и Тим Вильямс – специалист по культурным и креативным индустриям Программы.

25 сентября центр украинской креативной экономики переместился в Одессу, где был проведен Форум Developing a Framework for Creative Economy in Odessa Region. На форуме выступили Рагнар Сиил, Константин Кожемяка, Сергей Хромов-Борисов, а также Ярослав Трофимов — специалист по маркетингу, руководитель School of Effective Marketing, учредитель ТО «НЛО: Новые Лица Одессы», владелец событийной площадки «Перрон №7». Сиил рассказал аудитории, что сегодня мир переживает процесс превращения культуры и креатива в прибыльный бизнес, и это является следующим шагом в экономике, который нужно делать для достижения успеха. Сегодня представители культуры и бизнеса должны воспринимать друг друга как партнеров, а не как врагов, и работать на общее благо страны. Только в таком случае появится возможность производства качественного и инновационного продукта. Одесса является вторым после Киева городом, в котором планируют активно внедрять реформы по развитию креативной экономики.

В целом неделя креативной экономики в Украине собрала большое количество специалистов мирового уровня, которые готовы поделиться опытом, а также людей, которые хотят активно продвигать в нашей стране креативную экономику, понимая, что за ней будущее.