1400x90-arthuss-2

Эксперты о первой Неделе креативной экономики в Украине

09.10.2015

22 сентября в Киеве прошел международный Форум «Креативная экономика – украинский start-up», где выступили ведущие мировые специалисты и бизнес-консультанты в сфере творческих индустрий: Дэвид Перриш, Рагнар Сиил, Сергей Хромов-Борисов и Терри Санделл. После этого события был организован еще ряд мастер-классов и лекций с известными экспертами в этой сферой. Маятник под названием «креативная экономика» раскачан и теперь ставший актуальным вопрос о том, как развивать креативную экономику в Украине, постепенно начинает находить ответы. CHERNOZEM расспросил о впечатлениях от Недели креативной экономики ее гостей, а также тех, кто активно поддерживает развитие креативной экономики в Украине.

Перед началом Недели организатор Форума «Креативная экономика – украинский start-up», Президент Фонда ArtHuss и инициатор платформы креативной экономики CHERNOZEM Константин Кожемяка побывал на эфире «Громадського радіо» у Галины Бабий, которая рассказала нам, что поддерживает идею развития креативных индустрий, но в то же время не стоит надеяться, что за ней пойдут массы: «Реалии никогда не бывают стопроцентно благоприятными, так как к переменам и развитию во все времена была готова была лишь часть общества. Она же собственно и создает идеи для креативного бизнеса. Сама же и воплощает их. Для успешной реализации плана развития креативных индустрий все эти люди должны быть настоящими локомотивами, которые будут тянуть вагоны с пассивной частью населения. Именно поэтому такие форумы просто необходимы, так как они смогут создать большее количество “людей-локомотивов”». 

бабий

Отдельной темой для обсуждения на таких мероприятиях являются спикеры. Люди часто настороженно относятся к тем, кто будет их «учить жизни». Многие уверены, что акцент стоит делать на отечественных спикерах, которые владеют украинским контекстом и могут дать больше практических советов, касающихся специфики наших реалий. По мнению Галины, иностранные хедлайнеры – это всегда хорошо, так как обмен опытом между людьми из разных стран, безусловно, является полезным. Но не менее полезным было бы приглашать экспертов, которые имеют украинское происхождение, но реализовали свои идеи на Западе: «Их опыт –это идеальное сочетание знаний про условия ведения бизнеса в Украине и за ее пределами». При этом, по словам Галины, не все у нас до конца понимают принципы креативной экономики и ее цели. В понимании большинства людей позитивные изменения – это только повышение зарплаты.

Еще одним гостем Недели креативной экономики и участником дискуссионной панели в рамках Форума «Креативная экономика – украинский start-up» был генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week Владимир Нечипорук. Накануне 36-й Недели моды его присутствие было особенно актуальным, ведь во всем мире мода является одной из главнейших составляющих креативных индустрий. По словам Владимира, Форум является как раз тем, в чем сегодня нуждается Украина: «Креативный потенциал Украины сверхмощный. Но очень часто он не находит поддержки, и не только финансовой. Менеджерская, методологическая, политическая, медийная поддержка не менее важна для создания эко-системы креативной экономики. Своевременность Форума трудно переоценить. Завтра уже может быть поздно. Мы и так отстаем от большинства стран».

нечипорук

К сожалению, в нашей стране к моде многие относятся поверхностно, по-прежнему воспринимая эту сферу как развлечение или игру. Между тем именно мода может создать большое количество новых рабочих мест, на что и нацелены креативные индустрии. Это еще раз подтверждает Владимир Нечипорук: «ЭСКИЗ-конструктор-швея-модели-стилисты-постановщики-звукорежиссеры-режиссеры по свету-клининг-охрана-журналисты-продавцы-ШКАФ КЛИЕНТА. На каждом этапе создаются рабочие места, добавлена именно интеллектуальная собственность и валовый национальный доход. Мода является важной составляющей в понятии “креативная экономика”. И в других странах она занимает соответствующее место».

Не остался равнодушным к проведенным мероприятиям и один из основателей образовательной платформы Телепортус Сергей Гемберг: «Можно сказать, что в Украине все только начинается. Инициатива Константина Кожемяки стала первым импульсом и в то же время масштабным проектом, который перерос в Неделю креативной экономики в Украине. Насыщенная программа и участие экспертов с мировым именем говорит о высоком уровне мероприятия». Как человеку, который имеет непосредственное отношение к знаниям и донесению их людям, Сергей обратил особое внимание на спикеров, чьи выступления были построены на лучших мировых практиках. Он также отметил важность процессов, которые должны запускаться по завершению подобных мероприятий: «Нужно проделать много работы от анализа до формирования эко-системы и объединения ее участников».

гемберг2

Среди гостей Форума и мастер-классов присутствовал также Председатель правления ОО «ВО «Креативная Украина» Виктор Гриза. По его мнению, такие форумы помогают выработать понимание предмета разговора, взаимодействовать по целям и обогащаться знаниями и опытом за счет синергии экономики и креатива.

грыза

В ходе Недели креативной экономики было много разговоров о том, готова ли Украина к новой системе, хватит ли у нас сил, действительно ли это то, что нам сейчас необходимо. По словам Виктора, Украине необходимо развиваться в этом направлении, учитывая положительные примеры других стран и имея поддержку мировых экспертов, готовых помочь нашей стране: «Креативные индустрии так или иначе развиваются за счет самих украинцев, а Украина должна активно трансформировать экономическую парадигму сырьевой страны, в том числе за счет лояльного отношения к субъектам креативной индустрии. Иностранные эксперты хороши как пример того, что у других стран это получилось и  выгоды несомненны. В дальнейшем важно сформулировать экспортную перспективу украинской креативной экономики, а образовательную составляющую перевести в студенческие аудитории – в том числе с помощью апробированных иностранных курсов».