Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Бэнкси заступился за сирийских мигрантов, нарисовав Стива Джобса

14.12.2015

Летом этого года мир взбудоражил тематический парк Dismaland, созданный известным художником Бэнкси и высмеивающий культ потребления современных людей. После завершения проекта и разрушения Dismaland из материалов, которые остались от парка, художник построил временные жилища для беженцев.

бэнкси2

Новая же работа Бэнкси затрагивает вопрос мигрантов из Сирии. Во французском городе Кале на стенах лагеря для беженцев появилось граффити, на котором изображен Стив Джобс, держащий в руках первый компьютер Apple и мешок. Художник неслучайно изобразил именно Джобса, так как основатель компании Apple был сыном сирийского мигранта, который после Второй мировой войны приехал в Америку. По словам Бэнкси, на сегодняшний день Apple стала успешной компанией только благодаря тому, что много лет назад Америка приняла молодого человека из Сирии.

бэнкси4

«Нас часто убеждают в том, что миграция — это ущерб для принимающей страны, но Стив Джобс был сыном сирийских мигрантов. Apple — компания с самым большим доходом в мире, ежегодно она платит семь миллиардов долларов налогов. И все это благодаря тому, что страна приняла к себе молодого сирийца из Хомса».

бэнкси3