Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Волшебный лот: поттеровская мебель Джоан Роулинг выставлена на аукцион

21.03.2016

Хотите почувствовать себя Джоан Роулинг? Для этого вам не понадобится писательский талант. Все, что необходимо – это наличие большой суммы денег. Американский аукционный дом Heritage Auctions решил пустить с молотка стул, сидя на котором Роулинг создала две первые книги о мальчике-волшебнике («Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната»).

Стул, выставленный на аукцион, принадлежал писательнице в течение семи лет (с 1995 по 2002 годы) и имеет драматическую предысторию: вместе с еще тремя стульями Роулинг получила его от благотворительной организации, когда у нее не было денег даже на необходимую мебель. Дубовый стул украшен молниями, а также надписями, которые выцарапала сама Джоан Роулинг. К лоту прилагается письмо от Совиной почты, в котором автор одних из самых популярных книг современности рассказывает о том, что именно этот предмет мебели помог ей в создании первых двух частей о Гарри Поттере.

Тот, кто хочет вдохновиться для написания собственной книги или просто является фанатом книжной серии о Поттере, пусть готовит деньги, так как стартовая цена стула составляет 45 000 долларов. Представители Heritage Auctions вполне допускают, что цена на стул может возрасти до 100 000 долларов.