Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Как библиотека на Русановке превращается в современное пространство

29.03.2016

Вопрос обновления формата библиотеки актуален для многих стран. По всему миру появляются книждные учреждения, которые напоминают скорее хабы. Осовременить библиотеки стремятся и в Украине. Так, за модернизацию библиотеки им. Е. Кравченко на Русановке взялась некоммерческая организация Otium, победившая в прошлом году на конкурсе городских стартапов Best Urban Social Startup, в котором всего приняло участие 162 проекта. Первое место и денежный приз в размере 200 000 гривен на реализацию идеи и получил проект «Оциум-библиотека. Сеть публичных пространств».

библиотека5

По словам одной из основательниц организации Елены Гранкиной, идея трансформации библиотеки оказалась не случайной: «Нас постоянно беспокоила нехватка культурной инфраструктуры в городе. Библиотеки же являются отличным потенциальным ресурсом для того, чтобы эту культурную инфраструктуру развить. Тем более что идея трансформации библиотек не новая. Например, во Львове есть хороший пример того, как библиотека может быть реорганизована – «Медіатека» (интерактивный общественный центр, который оснащен современными технологиями и служит местом для проведения мастер-классов, воркшопов, выставок, презентаций, встреч с интересными людьми, кинопоказов и т.д. Городская медиатека создана в Центральной библиотеке для взрослых им. Леси Украинки с помощью программы «Бібліоміст» – при.ред). Сформировав свою концепцию, мы ее сейчас и пытаемся реализовать».

Olena_Grankina

Елена также отмечает, что библиотеки – это те культурные институции, которые сохранились еще со времен СССР. На сегодняшний в столице действуют 134 библиотеки и ко всем им предоставлен бесплатный доступ, но из-за неэффективной работы этот огромный ресурс не используется должным образом. «В настоящее время на финансирование библиотек выделяется очень мало средств, которых хватает разве что на зарплату сотрудников. Фонды некоторых библиотек не пополняются годами и литература, которая там есть, совершенно не новая и соответственно уже не пользуется спросом. На мой взгляд, количество пользователей этих учреждений могло быть значительно больше, но на сегодняшний день у людей есть большой доступ к произведениям литературы: хочешь – покупай, бери в аренду, скачивай. Также в Киеве проблема заключается в том, что киевское культурное пространство в основном сосредоточено в центре и в отдаленных районах эта инфраструктура не особо развита и именно библиотеки могли бы взять на себя роль культурных центров».

Что касается библиотеки на Русановке, то это пилотный проект Otium, на котором организация хочет попробовать реализовать идею трансформации и смены концепции культурной институции такого формата. По словам Елены, выигранных 200 000 гривен крайне мало для полноценной реорганизации: «Наша основная задача – приобщить жителей к переменам, так как пространство, над которым мы работаем, в итоге будет принадлежать именно им. Но люди должны сами его создавать. Именно поэтому мы активно работаем над тем, чтобы жители района прикладывали максимальное количество сил для преобразования библиотеки. Нам удалось привлечь к работе активных жителей Русановки, которые помогают ресурсно, финансово, что и позволяет нам продолжать работу». Елена говорит, что только с привлечением к сотрудничеству жителей района проект можно считать эффективным, так как они сами будут заинтересованы в том, чтобы библиотеку, над которой они работали, посещали и бережно к ней относились. «По сути это своего рода модель «Спільнокошту» и людям интересно наблюдать, как все будет работать, они переживают за это место, стараясь его сохранить и развивать. Но, конечно, первые средства мы получили благодаря гранту».

Одним из таких русановских активистов является Юрий Перч. По его словам, он по собственной инициативе начал помогать библиотеке им. Е. Кравченко еще до того как узнал о ее трансформации: «Привезли комплект раскладывающихся стульев, поставили на ноги пару компьютеров, оборудовали эппловским роутером wi-fi, распределили его на соседнюю с библиотекой стоянку. В наши планы входило сделать это пространство привлекательным для активных граждан и функциональным для библиотечного направления. Через некоторое время стало известно, что группа архитекторов выиграла городской конкурс Best Urban Social Startup и также планирует благоустройство и трансформацию одной из библиотек в современное пространство. Объединить усилия нам предложил Макс Яковер, основатель «Часописа» и один из руководителей «ВДНХ». Вот так мы и узнали о проекте».

перч2

По словам Юрия, в этом проекте люди принимают участие «словом, делом и мыслью».  Что касается большей части вопросов, то за них отвечают инициаторы Otium. «Русановец Сергей Бартощук помог перевезти порядка 30 000 книг и складировать их на период ремонта. Вика Шевченко, Надежда Христюк и добрый десяток неизвестных мне парней и девушек временно приютили цветы и помогали сотрудницам библиотеки грузить тысячи книг. Вместе с Сергеями Мазуром и Бартощуком мы финансируем строительную часть проекта. По световому оформлению помощь нам оказывает Миша Кивенко. Мы жители Русановки, для которых это пространство постепенно становится своим. На этом этапе мы рады подключению каждого желающего помочь, особенно важно финансовое участие для приобретения современной мебели и оборудования. Интересно, что на благоустройство уже стали жертвовать деньги не только жители Русановки».

Главная функция библиотеки – информирование. Однако в современных условиях этого уже мало, если руководство хочет привлечь максимальное количество людей. А для того, чтобы привлечь аудиторию, необходимо развивать новые функции. В планах Otium создать пространство, в котором помимо чтения книг можно было бы организовать проведение лекций, а для этого необходим соответствующий зал, где можно было бы устраивать кинопоказы, для чего необходим экран. Если люди хотят поработать, необходимо приложить силы для создания коворкинга и при этом в библиотеке должна быть соответствующая атмосфера, чтобы люди могли приходить туда и просто поговорить и что-то обсудить. И хотя проект является амбициозным и интересным, команда Otium пока не рассматривает варианты преобразования других библиотек в будущем: «Если сейчас все получится, мы можем, конечно, взяться за новый проект. Но на данном этапе наша цель – реализовать задумку с библиотекой им. Е. Кравченко, изложить весь наш опыт в своего рода методичке, которую могли бы использовать другие люди. Туда бы мы занесли весь наш опыт, что удалось и не удалось реализовать. и распространили бы эту информацию». В планах организации завершить перепланировку, оснащение помещение и поместить минимум мебели уже в конце апреля.