«Революционеры» мира фотографии получили 1 миллион фунтов стерлингов

chernozem.info 03.02.2017

Раз в два года проходит премия Queen Elizabeth Prize, которая вручается за технические инновации, которые оказали положительное влияние на человечество. В этом году ее лауреатами стали американские инженеры Джордж Смит и Эрик Фоссум, японец Нобуказу Тераниши и британец Майкл Томпсетт.

Между ними будет разделен приз в 1 миллион фунтов стерлингов за революционные разработки, которые позволили изменить фотоиндустрию. Речь идет о приборе с зарядной связью (CCD), pin-фотодиода и CMOS-сенсоре. Отмечается, что несколько десятилетий назад никто не мог предположить, чем обернутся вышеупомянутые изобретения и причастные к ним инженеры. Но именно они заложили основу для появления компактных и доступных фотокамер. Без разработок Смита, Фоссума, Томпсетта, Тераниши в наше время нельзя было бы представить мобильные камеры, которые делают снимки такого высокого качества. Инженерные разработки используются в автопроизводстве, медицине, агентством NASA при съемке космических объектов и в других сферах.

«Революционеры» мира фотографии получили 1 миллион фунтов стерлингов

Создатель CMOS-сенсора Эрик Фоссум отмечает, что понимал, конечно, что его работа будет полезна, но не представлял, насколько широко они будут использоваться: «Если бы я все это знал, то создал собственную компанию и все сделал бы несколько иначе. На этом же можно было сделать невероятные деньги!»

А вот Томпсетт говорит, что когда впервые начал работать в 70-х годах, то понятия не имел, что все так обернется: «Я столкнулся с тем, что камеру надо сделать меньше. Но мог ли я в то время предположить, что в один прекрасный день все вокруг будут, в буквальном смысле этого слова, носить в карманах одежды сенсорные устройства с камерами невероятно маленьких размеров, которые делают отличные снимки?! Нет, конечно».

Теми photo

Матеріали на схожі теми

** FILE ** Keeble and Shuchat Photography salesman Jeff Alford puts a roll of 200 ASA Kodak Gold 200 film into a Pentax IQ Zoom 130m camera at his store in Palo Alto, Calif. in this Aug. 1, 2006 file photo.  Eastman Kodak Co., rounding the final bend in a four-year digital overhaul, swung to a $37 million profit in the third quarter Thursday, Nov. 1, 2007, as digital revenue almost tripled and wider profit margins overshadowed a slight drop in overall sales. (AP Photo/Paul Sakuma, file)
News 12.01.2018

Криптовалюта от компании Kodak

Stacy Vorozhko 1599
1620
News 21.12.2017

«Prince Pre Fame». Фотокнига о Принсе

Stacy Vorozhko 1383
1333002927_annie-leibovitz-2
News 15.12.2017

Фотокурс Энни Лейбовиц за $90

Stacy Vorozhko 2176
aleksey-samoylenko-pismennost-i-simvolizm
Collection 12.12.2017

Алексей Самойленко: Трипольцы

Viktor Griza 2443
ЩЕ

Коментарі