Лондон – это не только музеи, театры и крутые дизайнеры. По прогнозам экспертов уже в этом году компании, работающие над созданием новых технологий и сосредоточенные в Восточном Лондоне, принесут британской экономике 18 млрд. фунтов стерлингов и обеспечат работой 200 000 человек. Эти данные были опубликованы в рамках исследования, приуроченного к London Technology Week.
В одном из докладов, подготовленном Oxford Economics, говорится о том, что число лондонских компаний в секторе цифровых технологий выросло на 46% с момента запуска в 2010 году проекта Tech City programme. Рост занятости за это время составил 17%.
Другие исследования показали, что более 1000 международных инвестиционных проектов в технологической отрасли, реализованных с 2005 по 2014 гг., были расположены в Лондоне, что сделало британскую столицу лидером в этом направлении и позволило ему обогнать своих главных европейских конкурентов – прежде всего Париж (381 международный инвестиционный проект) и даже всю Францию (853 проекта).
Дополнительный данные, предоставленные GP Bullhound, показывают, что в прошлом году восемь компаний-«единорогов» (компаний, оцениваемых на сумму более миллиарда долларов) были созданы в Великобритании. Семь из них расположены в Лондоне.
Чтобы продолжить рост города в сфере технологий был создан онлайн хаб, задача которого – собирать информацию и ресурсы по цифровой экономике. Проект был инициирован Gust, финансовую же поддержку обеспечила компания IBM. Веб-сайт ‘Tech.London’ объединяет все новейшие сведения и ресурсы, включая последние стартапы Лондона, информацию об инвесторах, событиях, рабочих местах, инкубаторах и т.д.
По словам мэр Лондона Бориса Джонсона, “С нашим непревзойденным синтезом инвесторов, таланта и творчества не удивительно, что высокотехнологичные предприятия и предприниматели стремятся стать частью истории технологий Лондона».
Марк Грегори, главный британский экономист в Ernst & Young, сказал: “В глазах международных инвесторов Лондон является поистине мировым магнитом для инвестиций в технологии. Стимулирование инноваций и растущая репутация столицы как наиболее привлекательного города для инвестиций в научно-исследовательскую сферу отражают быстрый рост технологического сектора в Лондоне».
Подписывайтесь на страницу Сhernozem в Facebook