Мир фотографии за последние несколько лет существенно изменился. Сегодня снимки на смартфон уже не воспринимаются как любительские и вполне могут составить конкуренцию кадрам, которые сделаны на профессиональную технику. Еще большей популярности набирает дрон-фото и видео, которые так полюбились поклонникам путешествий и активного образа жизни.
Существует даже специальная социальная сеть для снимков, которые сделаны с помощью дронов – Dronestagram, девизом которой является слоган «Построим карту мира с высоты птичьего полета». Третий год подряд Dronestagram вместе с изданием National Geographic проводит конкурс на лучшее дрон-фото. В 2016 году организаторы получили более 6000 заявок на участие и только 9 снимков были названы лучшими (по 3 на каждую из категорий: природа и жизнь животных, спорт и приключения, путешествия).
В первой номинации победу одержал Микаэль Расмуссен из Дании, снявшего сосновый лес. По словам мужчины, с помощью дрона он занимался исследованием узоров и линий вокруг леса, которые создала природа и человек за счет проложенных тропинок, оврагов, следов сельскохозяйственных машин. На втором месте расположился Шаболц Игнаш и его фоторабота, изображающая стадо овец. По словам серебряного призера, он хотел показать традиционную природу Румынии, а во время путешествия по стране увидел у дороги стадо овец и не мог не сделать кадр. Для получения своего кадра Джонатану Пайету пришлось запустить дрон над вулканом Питон-де-ля-Фурнез на острове Реюньон. Осуществить задуманную идею оказалось не так уж легко, так как съемке мешал сильный ветер и потоки горячего воздуха, которые поднимались из кратера. Более того, Пайет должен был получить разрешение властей острова на запуск дрона.



В категории «Спорт» лидером стал Макс Сигал, сделавший снимок у горы Моаб в штате Юта на высоте более 100 метров. Второе место одержал фотокорреспондент колумбийской газеты «La Opinion» Хуан Пабло Байона, который снял местные соревнования по плаванию. Бронза в спортивной номинации досталась Ти Джей Бейлону, который смог сделать кадр спуска сноубордиста Джейсона Билека с горного хребта Чугач в штате Аляска. В дальнейших планах фотографа – запуск дрона над Антарктикой.



Лучшим в номинации «Путешествия» стал, по мнению жюри, итальянец Франческо Катутто и его кадр церкви Святого Франциска в городе Ассизи: «Как только дрон поднялся над облаками, открылся настолько фантастический вид, что у меня от восторга перехватило дыхание». Тодд Кеннеди проводил медовый месяц с супругой в Западной Австралии на пляже Кейбл-бич. Он сделал свой снимок во время путешествия на верблюдах вдоль Индийского. Кадр не только получился красивым и летним, но и принес мужчине второе место. Но, пожалуй, самым летним можно считать фотографию Каролиса Янулиса, которая заняла третье место в категории «Путешествия». На снимке, на котором преобладают желтый и синий цвета, изображен многолюдный пляж на испанском острове Гран-Канария.



Коментарі