1400x90-arthuss-2

Уличные художники получили компенсацию

chernozem.info 14.02.2018

$6,7 млн за порчу граффити. Именно столько удалось отсудить уличным художникам у владельцев здания 5Pointz. С 90-х годов оно считалось городской достопримечательностью, так как весь фасад был покрыт работами местных граффитистов.

5pointz_cover

Пять лет назад компания Wolkoff, которая является владельцем постройки закрасила все работы белой краской. Не остановили даже протесты общественности. А в 2014 году было принято решение снести здание, чтобы на его месте построить очередной многоквартирный жилой комплекс.

Судья, принявший решение о необходимости выплатить компенсации, заявил, что его решение было бы иным, если бы компания не решила закрасить работы стрит-арт-художников так рано – за 10 месяцев до сноса здания.

____________________________________________________________

Больше об украинском и мировом визуальном искусстве — в книгах:

Матеріали на схожі теми

Коментарі