Всем фанатам спорта посвящается! В Германии открыли музей футбола, который явно принесет в казну немало денег благодаря креативному подходу к этой популярной теме. Произошло это еще в октябре, но фотографии и детали нового помещения стали доступны только сейчас.
В 2009 году немецкий Дортмунд получил право стать городом, в котором будет построен музей немецкого футбола. Изначально был открыт конкурс на подходящую архитектурную студию, которая возьмется за строительство. В этом соревновании победу одержал HPP Architects. После этого начался сам процесс создания музея, занявший несколько лет и завершившийся в конце октября 2015 года.
Музей футбола находится напротив главного железнодорожного вокзала и явно рассчитан не только на ценителей этого вида спорта, но и на туристов, которые не смогут не заметить его, приехав в город на поезде. Строительство музея обошлось в 40 миллионов евро, большая часть из которых была выделена властями региона, а 8 миллионов были предоставлены немецкой Федерацией футбола. По подсчетам специалистов для того, чтобы музей был прибыльным, каждый год его должны посещать в среднем 270 000 болельщиков. Помимо постоянной экспозиции музея в виде истории клубов и различных наград, дизайн выставочных залов представляет собой предмет отдельного интереса.
Подписывайтесь на страницу Сhernozem в Facebook