В ближайшем будущем чтение может восприниматься как нечто среднее между просмотром фильмов и играми. Лондонское издательство Visual Editions объединилось с Google Creative Lab для создания Editions at Play – серии книг, которые будут доступны исключительно на смартфоне или планшете и не будут иметь бумажного аналога. Таким образом Visual Editions хочет закрепить свои позиции на издательском рынке.
По словам креативного директора компании Анны Гербер, они хотят сделать в Интернете то, что не могли бы сделать в печати – прежде всего, сделать процесс чтения максимально интерактивным. Например, действие книги Рейфа Ларсена «Входы и выходы» – одно из первых произведений, написанных специально для Editions at Play – переносит читателя в локации Google Street View, которые можно тут же увидеть своими глазами. Другие книги, созданные писателями для проекта, содержат звуковое сопровождение, анимацию и возможность увидеть историю с разных сторон.
Разработчики проекта уверяют, что он не об изобретении новых технологий и создании новых приложений, а об использовании инструментов, которые уже всем известны. Инновационность здесь в самом подходе к чтению: в последние годы издательский бизнес был вынужден пересмотреть свою деятельность в связи с успехом на рынке электронных книг, и внедрение традиционными издательствами современных технологий может стать новым словом в популяризации чтения.
Коментарі