1400x90-arthuss-2

Убийства ради искусства

chernozem.info 14.04.2017

Дэмьен Херст в настоящее время считается самым богатым художником в мире по оценкам издания Sunday Times, а также известен своими провокационными и неоднозначными работами. Однако в последнее время особое внимание художественных критиков приковано к тому, сколько же мертвых животных за всю свою карьеру использовал британский арт-представитель, чтобы воплотить в жизнь свои идеи.

Авторы исследования озвучили цифру в 913 000! Так, все это количество животных было разделено на несколько групп: скот, животные с крыльями, морские обитатели и «остальное», в которую попал скелет мамонта и даже человеческий череп.

Впервые Херст использовал тушу животного в 1990 году для работы «Тысяча лет», которая представляла собой отрубленную голову коровы, лежащей на полу и которая находилась в застекленном пространстве.

tysyacha-let
Дэмьен Херст «Тысяча лет»

Авторы исследования также отмечают, что большинство животных, которых использовал Дэмьен Херст, были уже мертвы на момент реализации проектов. При этом сообщается, что представитель искусства обращался к австралийскому охотнику на акул Вику Хислопу, чтобы тот убивал ради воплощения арт-идей Херста.

Теми art

Матеріали на схожі теми

Коментарі