Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

CANactions: “Изменим людей – изменим города!”

chernozem.info 20.04.2017

Валентина Зотова – директор 10-го международного архитектурного фестиваля CANactions – о ценностях, которые определяют среду нашего обитания, и о событии начала июня.

CHERNOZEM: – Вы помните, с чего начинался 1-й Коннешн? Что-то осталось от него в планируемом 10-м – в программе, в составе участников, в проблематике?

Валентина Зотова: – В далеком 2008, когда настал кризис, появилось желание и возможность создать образовательный проект с целью обмена идеями со специалистами со всего мира в сфере архитекткры, привлечение лучшего мирового опыта в Украину. Мой брат Гриша Зотов в то время работал в BIG (Bjarke Ingels Group) в Копенгагене и приехал в отпуск с тремя коллегами. Захотелось, чтобы они поделились своим опытом не только с нами, а и с более широким кругом людей. Решили попробовать сделать их презентации. На это событие в 2008 приехало больше 500 человек из разных городов Украины.

С каждым годом появлялось больше форматов: воркшопы, конкурсы, выставки, мастер-классы, вечеринки, архитуры и т.д. В 2015-м открылась Школа урбанистики CANactions. Запустились грантовы проекты DREAMactions  и Urban Action, в рамках которых 120 тыс. долларов были предоставлены 19-ти проектам со всей Украины для реализации интересных идей в разных сферах городской жизни.

Неизменным остается цель всего что мы делаем – через образование интегрировать Украину в мировой контекст, вдохновлять нашу аудиторию МОЧЬ и ДЕЛАТЬ (CAN + actions), давать возможности ребятам для реализации в профессии.

Canactions 2014 day 6 Telichka Final
Canactions 2014 day 6 Telichka Final

CHRNZM: – Можете оценить количество “усвоенного фестивалем материала” за прошедшие годы: посетители? спикеры? субпроекты?

Валентина Зотова: – Попробую в цифрах описать некоторые факты:

– нам удалось привезти с лекциями в Украину около 200 лучших из лучших в сфере архитектуры и городского развития;

– более 35 000 людей посетили наши фестивали и открытые события;

– около 20 ребят победителей Конкурса Молодых Архитекторов, получили возможность бесплатно учиться на Магистерской программе в Dessau Institute of Architecture;

– мы провели 4 международных архитектурных конкурса, результаты которых стали зачатком конкурсной практики в Украине;

– мы сделали 8 международных воркшопов по реальным территориям Киева;

– было профинансировано 17 городских проектов по всей Украине;

– на 4-х последипломных программах в рамках Школы урбанистики CANactions около 80 участников прошли или еще проходят обучение;

– издано 2 книги и 1 журнал + множество каталогов.

Если сложить все эти цифры, то после знака = огромная всемирная сеть профессиональных контактов, урбанистика и здоровое городское развитие выходят на повестку дня, качество и уровень проектов, которые к нам подаются, выросло за эти годы и эта тенденция очень радует.

А еще мы видим, что многие, кто ранее принимал участие в CANactions в качестве участника или члена команды, достигают успеха в профессии, начинают свои проекты как в Украине, так и по всему миру. И я уверена, что CANactions принимает в этом процессе важное участие.

CHRNZM: – Что важное ушло из урбанистического дискурса? Что очень хочется убрать сейчас или в ближайшее время – из проекта, из среды, из профессии, из общества, из страны?

Валентина Зотова: – Что ушло именно за 10 лет, сказать трудно. Мне кажется, еще раньше ушло  уважение к ближним, к контексту… Ушли простота и понимание, что город  – это жизненные процессы, а не только фасады и дороги. За десятки лет “совка” ушла ответственность людей за то, что с ними и вокруг них происходит. а мы-то знаем, что город – это люди. И выглядит город так, как выглядят люди, которые в нем живут.

*подробнее – в интервью Виктора Зотова – основателя фестиваля и школы урбанистики 

CHRNZM: – Что важное пришло? Что очень хочется добавить сейчас или в ближайшее время – в проект, в среду, в профессию, в общество, в страну?

– Что ушло – то мы и возвращаем (улыбается). Возвращаем общечеловеческие ценности: простоту, безопасность, уважение к природе, друг к другу, заботу о слабых, профессионализм и лучший мировой опыт. Приходите – увидите!

Photo: Andrey Mikhaylov, Canactions 2016, day 3 in Kyiv Музей Івана Гончара at 21 05 2016

CHRNZM: – Заинтригуйте, пожалуйста, пунктами будущей программы или, может быть, спикером.

Валентина Зотова: – Каждый год мы приглашаем прекрасных людей, лучших в своей сфере. Юбилейный фестиваль – не исключение. О своем участии в фестивале уже заявили:

– Мартин Рейн-Кано – основатель TOPOTEK 1 (Берлин, Германия),  который в 2013 году получил золотую медаль от Международного Олимпийского комитета за проект Superkilen в Копенгагене;

– Ганс Ван дер Хайден – основатель Hans van der Heijden Architect (Амстердам, Нидерланды), автор книг и эссе по урбан-дизайну,  преподаватель Кембриджского университета;

– Флориан Иденбург, основатель бюро SO-IL, который возглавлял проектные группы стеклянного павильона в Толедо, Огайо и Нового музея современного искусства в Нью-Йорке.

Они проведут лекции для всех посетителей на главной сцене фестиваля.

Также на фестивале пройдут мастер-классы «Sound Sculpture» от Венди Андерсона (Wendy Andreson), куратора лондонского университета искусств и “Situation eVALUEtion” от Гриши Зотова, основателя архитектурной студии “Architectural prescription”, базирующейся в Амстердаме.

Еще один гость фестиваля Йорда ден Холландер накануне фестиваля проведет воркшоп Cycling Cities Kyiv, который позволит сравнить условия для велодвижения в разных городах мира. Этот проект уже прошел в Амстердаме, Пекине, Будапеште, Милане, Гаване, Мехико, Тайбэе и Тиране и теперь пройдет в Киеве.

Конференц-формат мы в этом году разбавим мастер-классами, дискуссиями, будет больше взаимодействия и возможностей поработать “руками” и пообщаться с интересными людьми!

Canactions 2014 day 2 Telichka
Canactions 2014 day 2 Telichka

CHRNZM: – Что после юбилейного феста – знаете уже проблематику и пути ее решения? Команда-то наработалась сильная, есть мозги и руки, которые можно приложить! К чему прикладывать будете?

Валентина Зотова: – Глядя на ситуации в наших городах, куда не глянь – хочется приложиться. Люди, которые за многие годы прошли через CANactions в разных ролях, являются наивысшей ценностью и успехом организации в целом. Коммуникация, коллаборации, возможности и объем работы вдохновляют неимоверно.

Сейчас мы с Вами (да, в общем, и вся Украина) находимся в прекрасном ресурсном состоянии и времени, когда старая постсоветская политика и практика развития городов  уже неэффективна, а  новая – в зачаточной фазе.  И кто у нас “родится” – здоровые города, или мы и дальше пойдем по пути коррупционных схем, пенопластовых фейковых фасадов и автострад вместо публичных пространств – зависит сейчас от нас самих.

Через различные события и форматы мы пытаемся привлечь наилучший мировой опыт в Украину, готовить компетентных специалистов, достойно и профессионально встречать современные вызовы развития наших городов, создавать поле для обмена опытом и идеями для появления в стране все большего количества ответственных changemaker-ов.

В основе всех наших программ и воркшопов лежат реальные площадки с реальными задачами, заказчиками и вызовами. В рамках фестиваля 29 мая – 03 июня пройдет воркшоп с темой: “Мистецький Арсенал. Сценарій просторового розвитку”, где отобранные посредством конкурса ребята в течение 6 дней будут работать под руководством швейцарского тьютора и европейских кураторов над территорией музейного комплекса. Результаты будут представлены в Мыстецьком Арсенале 3 июня на фестивале CANactions.

92_main c02bbfd-03 b200b8a-01        mystetskyi-arsenal

*некоторые из ранних проектов трансформации территории НКММК “Мыстецький Арсенал”

Валентина Зотова: – Появление качественного образования для профессионалов в сфере архитектуры и городского планирования, широкая просветительская кампания – по-моему, важнейшие условия успешного развития Украины. Уверена, что 10-й CANactions – именно об этом!

10857972_10152850336602092_1580719062232048546_n
Валентина Зотова, организатор фестиваля

Организаторы события – CANactions – образовательная платформа, которая способствует созданию в Украине мест и сообществ, где люди будут удовлетворены жить и работать.

Соорганизатор 10-го Международного архитектурного фестиваля Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал».

 

Теми architecture

Матеріали на схожі теми

Коментарі