03 июня в 10:00 на Главной сцене архитектурного фестиваля CANactions состоится презентация результатов Международного воркшопа “Мыстецький Арсенал: сценарии пространственного развития”
Формат этого беспрецедентного для наших широт брейнсторминга: 6-дневный международный междисциплинарный (с полной вовлеченностью участников)
Куратор – Mirjam Niemeyer / helsinkizurich / FI, CH
Тьюторі – Víctor Cano Ciborro, Fani Kostourou, Adriana Pablos / Future Architecture Platform: call for ideas 2017
ДАТЫ: 29 мая – 3 июня 2017
Уже завтра утром можно узнать, как видят самый заметный выставочный арт-объект в будущем участники воркшопа из разных стран – критически мыслящие практикующие специалисты, исследователи, художники с опытом работы (учебы) в сферах урбанизма, планирования городов, архитектуры, экономики, политики и культуры, журналистики, социологии и других смежных сфер деятельности.
Справка: Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» – мощный культурный центр всеукраинского и международного значения, расположен в историческом центре города. Миссией Художественного Арсенала является содействие модернизации украинского общества и интеграции Украины в мировой контекст, опираясь на ценностный потенциал культуры.
Арсенал (фр. Arsenal) был построен как предприятие для ремонта, изготовление и хранение оружия в 1783-1801 гг. По проекту генерал-поручика артиллерии Ивана Меллера для нужд киевского гарнизона. Здание Старого Арсенала – историко-архитектурный памятник государственного значения на заповедной территории Старой Киево-Печерской крепости.
За годы независимости Украины, а именно с 2005 года, Арсенал стал культурной и художественной институтом и получил название «Мистецький Арсенал». Общая площадь «Художественного Арсенала» составляет 9,8 га, выставочная площадь здания Старого Арсенала составляет 56 000 м2. Сегодня комплекс «Мистецький Арсенал» частично находится в состоянии реконструкции, поэтому только 12 000 м2. его площади используются для выставок и других культурных событий.
Одна из задач «Художественного Арсенала» – создать и постоянно расширять атмосферу свободы и креативной взаимодействия, основывается на уважении человеческого достоинства, солидарности и критическом и ответственном мышлении. Для этого нужны и пространственные изменения – создание среды, которое близко современному человеку, соответствует ее образу жизни, горизонтальной коммуникации, равенства, требованиям безбарьерности.
Основной целью воркшопа является разработка сценариев пространственного развития «Художественного Арсенала» междисциплинарными командами участников под руководством куратора и тьюторов, включая:
а / пространственное развитие ( «hard transformations»): проектно-планировочные предложения должны привести к долговременным и пошаговых трансформаций определенных зданий и пространств «Арсенала» с учетом актуальных вызовов и возможностей
б / развитие опыта ( «soft transformations”): предложения по созданию и использованию пространств и зданий «Арсенала», стратегически нацеленных на создание нового опыта посещения и взаимодействия с пространством «Художественного Арсенала».
Больше информации о событиях 2-го дня фестиваля здесь
Коментарі