Замовити книгу "Що це взагалі таке? 150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі". Вілл Гомперц

Всеукраинский арт-проект «Килим. Сучасні українські митці» стартовал в Киеве

chernozem.info 07.12.2016

6 декабря в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» открылся масштабный всеукраинский проект «Килим. Сучасні українські митці». Экспозиция продлится до 15 января 2017 года.

Выставка в Киеве является завершающим этапом проекта, который путешествовал по стране с апреля этого года. 20 художников из разных регионов Украины создали свои «килими», где каждый из них показывает собственное видение традиционного искусства в современном мире. На выставке представлены живопись, скульптура, инсталляции и видео-арт.

berlova_kylym

«Мы пригласили художников поразмышлять не по поводу ковра, который висит на стене или лежит на полу. В нашем случае «килим» – это скорее философская категория. Ведь традиционный тканый ковер всегда служил не так декоративным элементов, как оберегом. Он создавался как двухсторонний, у него не было «ненужной» изнанки. Получалась своеобразная метафора противопоставления и связи жизни и смерти, радости и горя», – объясняет сокуратор проекта Игорь Абрамович.

bilyk_kylym

kylym_in_kiev

Некоторые художники восприняли задание буквально, например, Татьяна Малиновская создала изображение ковра, который висел на стене в доме родителей режиссера Сергея Параджанова, классика украинского поэтического кино. Ковры в своих работах использовали Дарья Кольцова, Антон Логов, Сергей Петлюк, Андрей Сидоренко. Роман Минин создал панно «Ковер обещаний», причем в Киеве можно увидеть два варианта работы.

img_7434

kylym_kiev

Для части художников идея проекта стала отправной точкой для размышлений о ситуации в стране. Алексей Сай создал серию полуабстрактных «Пейзажей со следами взрывов снарядов», в которых использовал карты восточных регионов, где шли и до сих пор идут бои. Зоя Орлова представила картину «Гранаты», которая намекает одновременно и на фрукт, чей образ наполнен множеством символов, и на оружие.

kylym_kyiv

В проекте участвуют художники из Одессы, Львова, Харькова, Киева. Это преимущественно представители поколения «новых молодых», которое заявило о себе всего несколько лет назад и все еще продолжает формироваться. Они все очень разные, каждому присущ индивидуальный, часто уже узнаваемый стиль.

«Созданные в рамках общей идеи проекта, индивидуальные высказывания группы молодых украинских художников, такие непохожие друг на друга по содержанию, направлению и стилистике, объединяются, тем не менее, в удивительно целостное «тканое полотно», формируют единый «килим», — говорит сокуратор проекта «Килим. Сучасні українські митці» Александр Соловьев.

sai_kylym

Проект стартовал 8 апреля в Татарове, Ивано-Франковская область, в главном арт-пространстве Zenko Foundation, расположенном на территории отельного комплекса «Коруна». После Карпат его показали во Львове, в Львовский дворец искусств «Килим» приехал в июне, затем в октябре проект увидели харьковчане в «ЕрмиловЦентре». Завершается путешествие «Килима» в Киеве.

«Мы с самого начала выступали за культурную децентрализацию и возили выставку по стране. Современное искусство должно выходить за рамки столицы, становиться доступнее. Но затем решили, что подвести итоги первого всеукраинского проекта фундации будет правильнее именно в Киеве», — говорит инициатор проекта и основатель фонда Zenko Foundation Зенко Афтаназив.

sydorenko_kylym 

Кураторы проекта — Игорь Абрамович и Александр Соловьев

Генеральный медиа-партнер — Forbes Украина

Издательский партнер проекта — Фонд ArtHuss

Партнер проекта — Кyiv Academy of Media Arts

 

Участвующие в проекте художники: Apl315, Катерина Берлова, Назар Билык, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Алексей Золотарев, Дарья Кольцова, Антон Логов, Татьяна Малиновская, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова, Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Степан Рябченко, Алексей Сай, Андрей Сидоренко, Анна Сороковая, Алексей Яловега.

zolotarev_kylym

О Zenko Foundation. Фонд основан в 2015 году. Основной миссией арт-институции является поддержка и продвижение украинского современного искусства. В коллекции Zenko Foundation – более 200 произведений отечественных современных художников. Дебютным проектом фундации стала выставка «Украинское современное искусство. Из частных коллекций» (октябрь-март, арт-пространство в отельном комплексе «Коруна»). Среди приоритетных направлений развития: выставочная программа на площадках Zenko Foundation, а также поддержка участия украинских художников в масштабных национальных и международных проектах, аукционах современного искусства и пр.; издательская программа, целью которой является повышение информированности отечественной и международной аудитории об украинском арт-процессе; развитие веб-портала, на котором в открытом доступе будет размещена информация о коллекции Zenko Foundation, а также ряд необходимых справочных материалов, видео-интервью с художниками, архивные материалы по истории современного искусства Украины.

Режим работы МВЦ «Музей истории Киева» (ул. Б. Хмельницкого, 7)

Пн. – с 11.00 до 16.00 (касса – до 15.15)

Вт.–Вс. – с 11.00 до 19.00 (касса – до 18.15)

Стоимость билета на экспозицию – 30 грн, льготный билет – 15 грн.

Теми art

Матеріали на схожі теми

Коментарі